main contact

Вождь сновидений

«Эгоист generation», февраль 2009, рубрика «Тайное и явное»

В том, что сон — сфера, через которую можно влиять на судьбу, маги никогда не сомневались. Не сомневаются в этом и современные психологи. Почти в каждой древней культуре существовали ритуалы, связанные со сновидениями, с помощью которых можно было избавляться от болезней или предотвращать несчастья. С точки зрения психологии, в сновидениях обнажается область бессознательного, которая формирует события настоящего и будущего.

vozhdsnovidenij.jpg

Наше сознание может влиять на судьбу только в том случае, если у нас хватит воли воплощать наши сознательные желания в жизнь. Воля — это способность превратить рассудочное решение в реальную мотивацию, то есть в сильное желание, которое захватит целиком. Например, сказать себе — хочу накачать мышцы, и для этого мне нужно выполнить вот такую вот тренировочную программу, и ради этого моего решения я смету с пути все отговорки, которые будет выдумывать мой ленивый разум, и все преграды, которые будет чинить мне мое инертное тело. Большинство людей не способны подчинить свой разум и тело воле. Тело требует покоя и комфорта, разум отдыха и кайфа, и решение о том, как можно изменить свою жизнь, остается чисто умозрительным, не встречая в разуме и теле живого отклика и настоящей поддержки.

Другое дело — бессознательное. Оно влияет на судьбу всегда. Особенно, если наша воля слаба, и все наши желания не навязываются сознанием, а приходят изнутри. Обычный человек (а обычный человек отличается слабой волей) поступает так, как захотела его правая нога. Он может выполнять набор автоматических действий, называемый служебным или супружеским долгом, однако эта механическая работа очень мало влияет на его судьбу. На судьбу влияют энергетические включения: эмоции, вдохновение, страсть или страх. Именно это способно перевернуть судьбу в любом направлении, вызвать симпатию или любовь в другом человеке, признание и авторитет в коллективе, именно это приносит эффективный результат в работе. Или наоборот. Антипатию, отторжение, презрение, проигрыш и провал. Если энергии мало, а эмоции, участвующие в деле, негативны. Почти все, что происходит с нами, прямой или косвенный итог наших бессознательных импульсов — влечения и тревоги. Вот почему бессознательная сфера — это тот самый алхимический котел, в котором в буквальном смысле слова готовится наше будущее, и события принимают определенные формы. Доступ к этому котлу и открывается во время сна как дверь кухни, потому сознание — зоркий страж спит, и вместо коры мыслями и образами человека правит эмоциональная подкорка. Эти образы и мысли складываются в сновидения, то есть в специфические картины и сюжеты, которые ошибочно считаются обрывками прошлых впечатлений. На самом деле это лоскутки, из которых шьются будущие события.

Конечно, среди этих лоскутков много прошлых впечатлений, принявших причудливую или даже фантастическую форму, поскольку будущее получается из прошлого плюс бессознательные импульсы и плюс волевое решение. Такова примерно формула человеческой судьбы. Понятно, что волевой человек может значительно влиять на свою жизнь, а человек безвольный окажется во власти бессознательных импульсов и прошлого. Прошлое, в свою очередь, тоже когда-то было будущим и сложилось так же хаотично из бессознательных страхов и желаний. Именно бессознательными сценариями и заняты все магические и психологические техники, направленные на работу со сновидениями.

В 1935 году ученый Килтон Стюарт принял участие в научной экспедиции, путешествующей через экваториальные леса Малайского полуострова. Вернувшись, он подробно описал феномен, наблюдаемый им в течении года экспедиции в одном племени, изолированном в джунглях. Социально-культурное устройство этого племени настолько поразило ученого, что он счел необходимым описать психологическую систему, которой пользовались в нем, и рекомендовать ее цивилизованным людям в качестве руководства. Система строилась на особом отношении к сну и особой работе со сновидениями, которая позволяла настолько эффективно нейтрализовать деструктивные бессознательные импульсы, вскрывать бессознательные блоки и гармонизировать бессознательную энергию, что люди племени добивались удивительных результатов. У них не было болезней и конфликтов, свойственных соседним племенам, а соседние племена обходили их стороной, никогда не пересекая границу и опасаясь вражды, поскольку об этом племени в течение многих сотен лет ходили легенды. Говорили об их могучей магической силой и неизбежном наказании за вторжение на их территорию.

Килтон Стюарт описал основные магические принципы, которые жрецы племени — халаками объясняли людям племени с раннего детства, поддерживая эту традицию сотни лет.

1. Самым вредоносным для судьбы является страх перед событиями во сне. Если человека во сне преследуют враги или ему угрожают стихийные бедствия, необходимо рассматривать это как отличную возможность расправиться с грядущими болезнями и проблемами. Для этого необходима всего лишь решимость, которая достигается специальным внушением перед сном. Нужно запомнить, что любые опасности во сне безвредны и должны обязательно встретить смелый отпор. Перед смелостью пасует любая угроза в сновидении, поскольку ткань сновидения символична, и опасность — всего лишь отражение энергетического процесса, происходящего в самом человеке. Кошмар во сне — это провокация здоровой агрессии, и человек, который хочет влиять на судьбу, должен отозваться на эту провокацию радостно и активно, запомнив, что во сне ему не грозит ничего, а самым глупым действием будет бегство.

2. Любые падения во сне халаками считали большой удачей и хорошим предзнаменованием. Падение, как и полет, знаменовало высвобождение позитивной энергии и единственным препятствием на пути этого мог стать все тот же страх. Человеку внушалось, что во сне ему нечего бояться и необходимо с наслаждением отдаться свободному полету, независимо от того в каком направлении и с какой скоростью он осуществляется. Считалось, что такая установка человека перед сном позволяет ему во сне вспомнить это правило и воспарить как птица.

3. Любые знакомые лица, приснившиеся человеку во сне, с точки зрения халаками свидетельствовали о том, что наяву человек должен загладить с ними конфликты, даже если в реальности конфликта и нет. Если он обидел знакомого человека во сне, ему следует постараться после пробуждения подарить этому знакомому небольшой подарок: предмет или еду. Так же следует поступить с теми знакомыми лицами, которые во сне совершают нападения. В то же самое время халаками рекомендовали защищаться от нападения близких во сне так же смело и спокойно как и от любых других. Нападает на человека в таких случаях всегда собственная негативная энергия (например, болезнь), принявшая облик знакомого человека. От дурной энергии необходимо решительно защититься. А со знакомым человеком после пробуждения решить конфликт, совершив акт дарения.

4. К любым эротическим снам халаками рекомендовали отнестись с радостью и полным доверием, даже если эротические партнеры крайне неприятны или пугающи или являются родственниками. Это всего лишь энергетические сущности, принявшие символический облик. Необходимо отдаться сексуальной любви свободно и с удовольствием, а потом обязательно попросить у этих сущностей в подарок танец, песню или другой энергетический сувенир, а по пробуждению постараться воспроизвести это. Полученные во сне подарки в виде танцев, песен и стихов, халаками считали обладающими исцеляющей и волшебной силой. Человек мог копить такие подарки в течение жизни и решать с их помощью разные проблемы: свои и близких.

© Марина Комиссарова

Главная | Психоалхимия | Публикации | Контакт

© 2009—2023 Марина Комиссарова